Home » Experiencia Profesional

Experiencia Profesional

la foto 4

Cadena COPE

Verano 2014- Presentador de ‘La Tarde’ de COPE
Diciembre 2013 hasta julio de 2015- Colaborador de ‘La Tarde de COPE’ de Ramón García
Verano de 2013. Presentador de ‘La Tarde de COPE’
Navidad 2012 y Semana Santa de 2013. Presentador de ‘La Mañana’ de Javi Nieves

Desde septiembre de 2009 y hasta la actualidad- Director y presentador del programa ‘A Grandes Trazos’
Desde 2004 y hasta la actualidad- Presentador del programa ‘El Espejo de la Iglesia en Madrid’.Desde 2006. Colaborador del programa ‘Es Domingo’.
Desde 2007. Columnista de ‘El Espejo’ del fin de semana.
Agosto/ Septiembre 2002- Director y presentador del programa ‘El Espejo de la Actualidad’.
1999/2009- Director y presentador del programa ‘Apuntes de Cultura Religiosa’.
1999/2002- Redactor de la Programación Socio- Religiosa.
Desde 1997 y hasta julio de 2003- Segundo Editor y Locutor del programa informativo diocesano ‘Iglesia en Madrid’.

Marzo/ Mayo de 2007 y Octubre 2002/ Agosto 2003- Presentador del programa ‘El Espejo de la Familia’.
Popular TV
2005/06. Contertulio del informativo de la tarde (20.30 hrs.) presentado por el director de informativos Fernando de Haro.

Radio Nacional de España (RNE)
Temporada 2001/2002. Redactor de los Servicios Informativos, RNE-5, y en el programa Fiebre del Sábado de RNE-1 dirigido por Beatriz Pécker.

Radio Intercontinental
Temporada 2005/2006. Columnista en el Informativo matinal dirigido por Carlos Peñaloza.

Semanario Alfa y Omega
1997. Colaborador en la sección de documentación.

Radio Miraflores (Emisora municipal dependiente de la Concejalía de Cultura del Excelentísimo Ayuntamiento de Miraflores de la Sierra, Madrid)
1998/ 1999 y 1999/ 2000. Director de los Servicios Informativos
1997/1998. Redactor del programa magacín “Mañanas de Radio” y de los Servicios Informativos.

El Rotativo (Periódico de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Comunicación de la Universidad CEU San Pablo)
2004/2005. Columnista de la sección ‘Fe y Vida’.

Otros

Desde julio de 2012:
– Director académico del Máster Universitario en Radio (COPE).

Julio 2013 hasta la actualidad:
– Director de la Sección de Comunicación Audiovisual del Deprtamento de Comunicación Audiovisual y Publicidad de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Comunicación de la Universidad CEU San Pablo.

Septiembre 2009- Junio 2013:
– Director de la Sección de Radio del Departamento de Comunicación Audiovisual y Nuevas Tecnologías de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Comunicación de la Universidad CEU San Pablo.

2007/09:
– Vicedecano de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Comunicación de la Universidad CEU San Pablo.
– Director de la Productora de Radio y Televisión de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Comunicación de la Universidad CEU San Pablo.

2006/07
– Coordinador de la Licenciatura en Comunicación Audiovisual de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Comunicación de la Universidad CEU San Pablo.
– Coordinador del Área de Periodismo de la actividad extra-académica “Preparadores Profesionales” para los alumnos de la Licenciatura en Comunicación Audiovisual, organizada por la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Comunicación de la Universidad CEU San Pablo.

Febrero 2006 a septiembre de 2007
– Secretario del Observatorio de Información Religiosa, perteneciente al Instituto de la Democracia de la Universidad CEU San Pablo.

– Desde 2005, miembro del Jurado del Concurso de Creatividad de la Universidad CEU San Pablo.
– Desde 2005, miembro de la Sociedad Española de Periodística (SEP)
– Desde 2008, miembro de la Asociación Española de Investigación de la Comunicación (AE-IC)
– Desde 2008, miembro de ECREA (European Communication Research and Education Association)
– Desde septiembre de 2008, socio 7619 de la Asociación de la Prensa de Madrid (APM)